一个等腰三角形的底角是顶角的4分之1,这个等腰三角形的三个角各是多少度?

guanqisi 1年前 已收到1个回答 举报

阳光在哪 花朵


顶角的(1+ 1/4+1/4)是180
顶角 = 180/(1+ 1/4+1/4)=120
两个底角 = 120*1/4=30


1