有20g过氧化氢溶液在二氧化锰的催化作用下,完全分解得到氧气0.8g,求(1)20g过氧化氢溶液中,有多少过氧化氢.(2

有20g过氧化氢溶液在二氧化锰的催化作用下,完全分解得到氧气0.8g,求(1)20g过氧化氢溶液中,有多少过氧化氢.(2)该溶液中过氧化氢的质量分数
姜纪强 1年前 已收到1个回答 举报

雨叶wy 花朵


2H2O2= MnO2= 2H2O+ O2↑
68 32
x 0.8g
68/x=32/0.8g
x=1.7g
(1)20g过氧化氢溶液中,有1.7g过氧化氢.
(2)该溶液中过氧化氢的质量分数 1.7g/20g*100%=8.5%


10