比如:一批货物存放在我仓库,我有两种计算办法,一种按月计算(40元/吨/30天);另一种按天数计算,假如他一共是5000

比如:一批货物存放在我仓库,我有两种计算办法,一种按月计算(40元/吨/30天);另一种按天数计算,假如他一共是5000吨,但只存放了14天我要怎么计算?按月计算很简单了,就是天数怎么计算?
段十三 1年前 已收到7个回答 举报

云未淡风已轻1980 幼苗


计算方法:5000X(40÷30)X14


9

知错就改 幼苗


5000*14/30不就可以了?


2

天顺131 幼苗


问题不够详细。。但如果我没有理解错的话,应该是9333元(40*5000*14/30)


2

拉灯1111 幼苗


每天每吨40/30=4/3元
5000吨,存放了14天=5000x14x4/3=9333.33元


1

nan4003 幼苗


5000吨存放30天的费用:
40元/吨 x 5000吨 = 200000元,每天费用为 200000/30 元

5000吨存放14天的费用:200000/30 x 14 ≈ 9333.33元


0

咋多有zz了泥 幼苗


40除以30就是了
40元/吨/30天=1.333元/吨/天


0

leaoanne 幼苗


既然按月是40元每吨每月,那么可以转化为天数为单位,即1.33元每吨每天。你要的答案就是14乘5000乘1.33.


0