求助物理高手,一个高1物理题,有关加速度

求助物理高手,一个高1物理题,有关加速度
加入一个物体初速度是2m/s,末速度的-3m/s,在1s时间内,它的加速度是多少? 我还有就是弄不清负加速度是什么意思,比如-2m/s²是什么意思,是每秒减少2米还是向反方向每秒加速2米?,,,,求高人指点迷津,不胜感激
DUUTT13 1年前 已收到6个回答 举报

idih43oi 幼苗


a=(-3-2)/1=-5 m/s²
负号代表方向 即向正方向(即运动方向)减速
-2m/s²代表速度向运动方向每秒减速2m/s……
多看点书,自然就会明白!
好好学习!


3

男孩味道 幼苗


我也是高1新生,加速度的我也有点乱,刚学多做些题。
此题中初速度是2m/s为正方向,末速度的-3m/s反方向,公式a=(-3-2)/1=-5m/s² ,
另外解答你的疑问你要记住负号为反方向,正号正方向,
-2m/s²是向反方向每秒加速2米,多画图,
另外我感觉高1数学函数好难,单调性,积偶性,有好方法的教教我。...


1

jamma 幼苗


一个意思……
就是往和题目规定的正方向相反的方向加速
像你这个题就是
a=(-3-2)/1=-5m/s²


0

前静静 幼苗


-5米每二次方秒
表示与速度方向相反,和位移没有直接联系!


0

mugr 幼苗


解物理题时,要设定一个方向为正方向,便于分析
题目中,可以设定初速度V1方向为正方向.这样,若题目中出现负数值,则为与正方向相反的方向,即负方向
根据公式,V2=V1+at
a=-5m/s2
说明,加速度方向与初速度方向相反,大小为5m/s2


0

binelf 幼苗


-2m/s²是向反方向每秒加速2米


0