求解一元一次方程.【要过程啊.急

求解一元一次方程.【要过程啊.急
甲种运动器械的进价为4000元,按标价6000元的九折出售.乙种跑步器的进价为6000元,按标价9600的八折出售,那种商品的利润率更高?
2j9bkjeb 1年前 已收到2个回答 举报

yiliweichen1987 幼苗


甲最终售价为6000*0.9=5400元,利润为5400-4000=1400元
利润率为:1400/4000=35%
乙最终售价为9600*0.8=7680元,利润为7680-6000=1680元
利润率为:1680/6000=28%
35%>28%
即甲的利润率为35%高于乙的利润率28%


8

thin 幼苗


- =。。。这个不用方程都可以做。。第一个卖5400元,第二个卖7860.利润分别是1400元和1860,利润率分别是35%和28%,∴第一个利润率更高~
用方程的话。。。设。。。。
呜呜。想不出来了。。我看我是几何做多了- =一元一次都纠结啦。。。...


2