把1到15的15个自然数分成A和B两组,若把10从A组转移到B组,则A、B两组数的平均数都分别比原来减少了1/2...

把1到15的15个自然数分成A和B两组,若把10从A组转移到B组,则A、B两组数的平均数都分别比原来减少了1/2...
把1到15的15个自然数分成A和B两组,若把10从A组转移到B组,则A、B两组数的平均数都分别比原来减少了1/2.求两组原来的平均数?急用!
syoce 1年前 已收到2个回答 举报

strong0507 花朵


设原来A组x个数,平均数a,B组15-x个数,平均数b
列方程组得
x=10
a=11/2
b=13


5

sunhaoyu7909 花朵


设A组有x个数据,平均数为a,则B组有15-x个数据,平均数为b,可得:
ax+b(15-x)=120 ···························1
(ax-10)/(x-1)=a-1/2化简得:a=10.5-0.5x························2
[b(15-x)+10)/(15-x+1)=b-1/2·化简得:b=18-0.5x······...


0