在水平路上骑摩托车的人碰到一个壕沟,沟两岸高低差为1m,水平间距为5m,摩托车要安全越过这个壕沟,速度至少要多大?(g=

在水平路上骑摩托车的人碰到一个壕沟,沟两岸高低差为1m,水平间距为5m,摩托车要安全越过这个壕沟,速度至少要多大?(g=10m/s^2)
千里水天 1年前 已收到1个回答 举报

ss00000000 幼苗


由x=1/2gt^2得知t=√5/5
又由s=vt得知 v=5√5


4