一个人骑自行车,一个人骑摩托车,两人都从甲地开往乙地,自行车每时行18千米,摩托车每时行45千米,自行车先出发3小时,摩

一个人骑自行车,一个人骑摩托车,两人都从甲地开往乙地,自行车每时行18千米,摩托车每时行45千米,自行车先出发3小时,摩托车沿着同一条线路追赶自行车,追上自行车时,摩托车行了?千米?
蓝色的爱情 1年前 已收到4个回答 举报

混了30年 花朵


自行车先走的路程为:18×3=54km
设摩托车追上自行车时所用时间为t,则有45t=18t+54
解得t=2,所以需用2小时追上自行车,此时摩托车所走路程为:2×45=90km
纯手打不容易,求采纳,谢谢!


3

HLR9820V6 幼苗


90


2

土豆加布丁 幼苗


(一)小学算术算法:
自行车先出法3小时,这段时间内自行车行驶距离:18×3=54千米
摩托车比自行车每小时多行驶距离:45-18
摩托车追赶自行车所用的时间:54÷(45-18)=2小时
摩托车行驶距离:45×2=90千米
(二)列方程法:
设摩托车追赶自行车用时x小时
18×(x+2)=45x
x=2
45x=90千米


2

恋战夜空 幼苗


设行驶x小时摩托车追上自行车
则45x=18*(3+x)
45x=54+18x
27x=54
x=2
此时摩托车行驶了:2*45=90千米
(如果有其他问题可继续询问,如果您认可我的回答,
请点击下面的【采纳为满意回答】或者手机提问的朋友在客户端右上角点击【评价】,谢谢!不要未知数!...


1