(1)胡老师买3个排球和6个篮球,一共花多少元?(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元


(1)胡老师买3个排球和6个篮球,一共花多少元?
(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?
平平的淡淡的 1年前 已收到1个回答 举报

水深流静 幼苗


解题思路:(1)依据总价=数量×单价,分别求出3个排球和6个篮球的总价,再把求得的总价相加即可解答,
(2)先根据花掉钱数=付出钱数-找回的钱数,求出买3个足球,需要的钱数,再根据单价=总价÷数量即可解答.

(1)3×36+6×87,
=108+522,
=630(元),
答:一共花630元,

(2)(100-34)÷3,
=66÷3,
=22(元),
答:足球22元一个.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据单价,数量以及总价之间数量关系解决问题的能力.


8