数学勾股定理(30°)一道误导题,自己看不懂啊求教!

数学勾股定理(30°)一道误导题,自己看不懂啊求教!
已知∠A=90°,∠B=30°,AB=2

根据勾股可得2²+X²=(2X)²
解得X=2/3即BC=2X2/3=4/3

问题是怎么斜边BC还小于AB?
e562d6upnr1 1年前 已收到1个回答 举报

fenter888 幼苗


2²+X²=(2X)²
4+X²=4X²
4=3X²
2=√3X
AC=X=2÷√3 < 2
BC=2X=4÷√3 > 2


6