某校六年级甲班有不超过50人.在一次测试中,有1/7的同学获甲级成绩,有1/3的同学获乙级成绩

某校六年级甲班有不超过50人.在一次测试中,有1/7的同学获甲级成绩,有1/3的同学获乙级成绩
有1/2的同学获丙级成绩,余下的便是不合格,问该班有多少学生
daqindiguoabc 1年前 已收到1个回答 举报

nn2feng 幼苗


42人
因为人数必须是整数,所以总人数是7、3、2的公倍数,且小于或等于50,故为42

1年前 追问

4

daqindiguoabc 举报

兄弟四人一起去买一台电视机,老大带的钱是另外三人所带总钱数的一半,老二带的钱是另外三人总钱数的1/3,老三带的钱是另外三个人总钱数的1/4,老四带91元,那么这台电视机是多少元?

举报 nn2feng

老大带140元,老二105元,老三带84元, 题目少了啊,电视机的价格是所有人带钱的总和吗?如果是,则电视机420元。

daqindiguoabc 举报

式子,我要算式

举报 nn2feng

老大a元,老二b元,老三c元,则 a=(b+c+91)/2, (1) b=(a+c+91)/3, (2) c=(a+b+91)/4, (3) 2*(1)-3*(2) 得 2a-3b=b-a, 则a=4b/3; (4) 3*(2)-4*(3) 得 3b-4c=c-b,则c=4b/5; (5) 2*(1)+3*(2)+4*(3)得 2a+3b+4c=2a+2b+2c+3*91,则b+2c=3*91; (6) (5)代入(6)得 b=105; 所以 a=140,c=84