1.某校六年级甲、乙两班共有104人,其中男生总人数是女生总人数的1又41分之22倍,甲班中女生占男生人数的60%,乙班

1.某校六年级甲、乙两班共有104人,其中男生总人数是女生总人数的1又41分之22倍,甲班中女生占男生人数的60%,乙班中女生占男生人数的5/7,甲班中男女生各多少人?
2.某工程,甲单独做40天完成,乙单独做60天完成,开始两人合作,中间因由事离开几天,所以进过27天才完成,甲离开了几天?
3.甲、乙两人以每小时6千米的相同速度同时从两地相向而行.相遇后,用了2又2分之1 小时到达乙地,乙速度减少了1/6,乙要用几小时才能到达甲地?
最好别列方程 最好列算式
能答一题是一题
梦之幻 1年前 已收到2个回答 举报

deluxding 幼苗


某校六年级甲、乙两班共有104人,其中男生总人数是女生总人数的1又41分之22倍,甲班中女生占男生人数的60%,乙班中女生占男生人数的5/7,甲班中男女生各多少人?
因为男生总人数是女生总人数的1又41分之22倍
所以女生总人数为:104/(63/41)=67.68253968
是小数啊?确性题目没错?
2.某工程,甲单独做40天完成,乙单独做60天完成,开始两人合作,中间因由事离开几天,所以进过27天才完成,甲离开了几天?
5天
27*(1/60)+(27-x)*(1/40)=1
x=5
.甲、乙两人以每小时6千米的相同速度同时从两地相向而行.相遇后,甲速度提高1/3,用了2又2分之1 小时到达乙地,乙速度减少了1/6,乙要用几小时才能到达甲地?
6*(5/2)=15
15*2=30
30*(1/2)=15
15/(6*(1-1/6)=15/5=3小时


9

sheer18 幼苗


你去找老师问问


0