已知:在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC于点D,P为DC上任一点,求证:AP^2=AB ^2-PB *PC

kb_oa517ns_24b5 1年前 已收到1个回答 举报

smallsungirl 幼苗


AP^2=AD^2+PD^2
=AB^2-DC^2+PD^2
=AB^2-(DC+PD)*(DC-PD)
=AB^2-(BD+PD)*(DC-PD)
=AB^2-PB*PC


7