某产品的产量为Q 产品收益为R、成本C和利润T分别都为产量Q的函数

某产品的产量为Q 产品收益为R、成本C和利润T分别都为产量Q的函数
收益、成本、利益满足以下关系:T(Q)=R(Q)-C(Q)
提问:1.当R(Q1)的导数值是150 C(Q1)的导数值是80时,利润T(Q1)是否达到最大值,请说明理由
2.利润达到最大时,R(Q)与C(Q)应满足什么条件?
cnbokn 1年前 已收到3个回答 举报

水手_jame 花朵


1.未达到最大.
因为(R(Q)-C(Q))'=70不为0,即未达到极大值
2.T(Q)=R(Q)-C(Q)利润达到最大时,导数值为零(R(Q)-C(Q))'=0


7

CHENJI9855 幼苗


数学中有一条,当导数为零时,有极值(极大或极小值),(导数为正到负,是极大,负到正为极小,)理由为一楼的


2

s6312521 幼苗


求导呀


1