在大于2009的自然数中,被57除后商与余数相等的数共有几个

在大于2009的自然数中,被57除后商与余数相等的数共有几个
请说明白一点,我数学一般,难道比2009大的自然数不是无限的吗?好怪的题目,请连算式带说明一起发
都是帅惹的祸G 1年前 已收到3个回答 举报

siyuwah 幼苗


余数一定比除数小,所以余数小于57.57*35=1995,则从36到57每个数乘以57再加上本身即可得到满足条件的数,共22个


8

gg1975 幼苗


是华罗庚最后一题吧,22


2

jy3514953 幼苗


22.
难道比2009大的自然数不是无限的吗?但余数不会超过57,所以不是无限的.
本题实际上上求X使2009<57X+X,X<57成立的X有几个,2009<58X,解得X>34,
故X=35,36,37,...,56.共22个,即
2030=35*57+35
2088=36*57+36
...
3248=56*57*56


0