一桶汽油连桶共重34千克.第一次倒出一半汽油,第二次倒出了剩下汽油的一半,这时所剩汽油连桶共重11.5千克.

一桶汽油连桶共重34千克.第一次倒出一半汽油,第二次倒出了剩下汽油的一半,这时所剩汽油连桶共重11.5千克.
问:桶重多少千克?
回答要求简洁明了,列式解答,语气和善.
min314 1年前 已收到2个回答 举报

karen_ren 幼苗


设桶重为W,油为X,则W+X=34 两次总共倒掉油为 0.5X+0.25X=0.75X
两次倒完后为11.5千克 即(1-0.75X)+W=11.5 解得W=4千克

1年前 追问

7

min314 举报

0.5x指的是什么?0.25呢?

举报 karen_ren

X是油总重,0.25X是第二次倒掉的油重

lh184186 幼苗


把这桶汽油看作单位“1”,
两次共倒出:1/2+1/2×1/2=3/4
两次共倒出汽油:34-11.5=22.5(千克)
这桶汽油有:22.5÷3/4=30(千克)
桶重:34-30=4(千克)


1