一桶汽油连桶共重九十六千克第一次用去汽油的一半第二次用去剩下的一半,第三次又用去剩下有汽油的一半

一桶汽油连桶共重九十六千克第一次用去汽油的一半第二次用去剩下的一半,第三次又用去剩下有汽油的一半
剩下的油,连桶共重19000克,问邮桶原有汽油多少千克?
yuuyuuyuy 1年前 已收到1个回答 举报

kikiwen 幼苗


一桶汽油连桶共重九十六千克第一次用去汽油的一半第二次用去剩下的一半,第三次又用去剩下有汽油的一半,剩下的油,连桶共重19千克,问邮桶原有汽油多少千克?
(96-19)÷(1/2+1/2×1/2+1/2×1/2×1/2)
=77÷(1/2+1/4+1/8)
=77÷7/8
=88千克

1年前 追问

8

yuuyuuyuy 举报

可以用方程解吗?

举报 kikiwen

设油桶原有汽油x千克
1/2x+1/2×1/2x+1/2×1/2×1/2x=96-19
1/2x+1/4x+1/8x=77
7/8x=77
x=88