一些数学题:1、一桶菜油连桶重共有96千克,第一次用去菜油的一半,第二次用去剩下的一半,第三次又用去剩下的一半,最后剩下

一些数学题:
1、一桶菜油连桶重共有96千克,第一次用去菜油的一半,第二次用去剩下的一半,第三次又用去剩下的一半,最后剩下的菜油连桶还有19千克.问原来有菜油多少千克?(写出计算过程)
2、观察下列等式
9-1=8
16-4=12
25-9=16
36-16=20
……
用关于N的等式表示这个规律为( )
bestscott 1年前 已收到5个回答 举报

电视女人 春芽


1、一桶菜油连桶重共有96千克,第一次用去菜油的一半,第二次用去剩下的一半,第三次又用去剩下的一半,最后剩下的菜油连桶还有19千克.问原来有菜油多少千克?(写出计算过程)
设原来有菜油x千克
1/2x+1/4x+1/8x+19=96
7/8x=96-19
7/8x=77
x=88
2、观察下列等式
9-1=8
16-4=12
25-9=16
36-16=20
……
用关于N的等式表示这个规律为( )
(N+2)^2-N^2=4*(N+1)


1

悠长 幼苗


1.解:
(96-19)/7*8=88kg
2.解:
n*n-(n-2)*(n-2)=(n-1)*4


2

zhuoni 幼苗


1.共用去1/2+1/4+1/8=7/8的油,而质量少了96-19=77(千克),所以油质量就是77/(7/8)=88(kg)
2.(N+2)^2-N^2=4(N+1)


1

戏王之王王 幼苗


第2题:4+4N


0

naughtysky520 幼苗


1、设桶重X,油重Y,那么:X+Y=96,第一次用了以后还余下1/2Y,第二次用去后剩下1/4Y,第三次用了之后还剩下1/8,于是就有:X+1/8Y=19,于是就可以得到X=8,Y=88。即桶重8千克,菜油重88千克。
2、N的平方-(N-2)的平方=4(N-1)


0