1.若x\2=y\3,求2x-3y\5x+6y的值 2.请用一个实际背景表示不等式19-3x大于等于4:

驾驭心情 1年前 已收到2个回答 举报

你的眼泪2 幼苗


1.令x2=y3=k则x=2k y=3k 2x-3y5x+6y=4k-9k/10k+18k=-18/5
2.19元钱买三本书剩下的钱不少于四元 书单价为X元列出不等式


5

潍儿 幼苗


e


0