已知直线l过点P(1,1),且与斜率为-2的直线l1平行,l与x,y轴分别交于A,B两点,则△AOB的面积为?(O为坐标

已知直线l过点P(1,1),且与斜率为-2的直线l1平行,l与x,y轴分别交于A,B两点,则△AOB的面积为?(O为坐标原点)
chuanren 1年前 已收到1个回答 举报

psy000 幼苗


列直线的方程y-1=-2(x-1) 解出B点x=0时,y=3 A点y=0时,x=3/2
所以面积s=1/2*3*3/2=9/4


8