在三角形ABC中,内角A、B、C所对边长分别为a、b、c,求证:a^2=b^2+c^2-2向量AB*向量AC

在三角形ABC中,内角A、B、C所对边长分别为a、b、c,求证:a^2=b^2+c^2-2向量AB*向量AC
(2)若b^2+c^2=a^2-根号bc,求:2sinBcosC-sin(B-C)
(2)若b^2+c^2=a^2-根号3bc,求:2sinBcosC-sin(B-C)
霜町 1年前 已收到2个回答 举报

sanwawxm 幼苗


1,根据余弦定理a^2=b^2+c^2-2bccosA,而2bccosA既是2向量AB*向量AC.2,因为b^2+c^2=a^2-根号3bc,且a^2=b^2+c^2-2bccosA,所以2bccosA+根号3bc=0,解得cosA=-根号3/2.而2sinBcosC-sin(B-C)=sinA=1/2...


3

周祥辉 幼苗


(1)向量AB*向量AC=c*b*角A,那么这个式子就是余弦定理了
(2)简化2sinBcosC-sin(B-C)得sin(B+C)=cosA,再根据条件b^2+c^2=a^2-根号bc和余弦定理有:2cb*cosA=根号bc,则有答案2sinBcosC-sin(B-C)=根号bc/2
(3)类似与(2)答案为2sinBcosC-sin(B-C)=根号3bc/2bc=根号3/2...


2