已知(a+b+8)2次方+ a+3的绝对值=0,求6a的2次方b-[2a2次方b-2(3ab-a2次方b)-5a2次方]

已知(a+b+8)2次方+ a+3的绝对值=0,求6a的2次方b-[2a2次方b-2(3ab-a2次方b)-5a2次方]-6ab的值
未明方向的路人 1年前 已收到1个回答 举报

jingxieemily 幼苗


(a+b+8)^2 和 | a + 3| 都是非负的,但是和为0所以都是0.a = -3,b = -56a的2次方b-[2a2次方b-2(3ab-a2次方b)-5a2次方]-6ab=6a^2b - [2a^2b - 6ab + 2a^2b - 5a^2] - 6ab=6a^2b - [4a^2b - 6ab - 5a^2] - 6ab=6a^2b -...


1