数学必修5等差数列的一个问题,急.

数学必修5等差数列的一个问题,急.
第一题:在等差数列{an中},已知a2+a3+a10+an=36,求a5+a8.
第二题:成等差数列的三个数之和为9,三个数的平方和为35,求这三个数
古风西道 1年前 已收到3个回答 举报

czpokcz 幼苗


一题,不应为an吧
二题:设三个数x-a,x,x+a,则3x=9,x=3
3^2+(3-a)^2+(3+a)^2=35,a=2或-2
所以
1,3,5


6

sauce3125 幼苗


第一题:在等差数列{an中},已知a2+a3+a10+an=36,求a5+a8。
此题无数解.
第二题:成等差数列的三个数之和为9,三个数的平方和为35,求这三个数
设此三个数为X-A,X,X+A,则有X-A+X+X+A=9,(X-A)^2+X^2+(X+A)^2=35,由前式可得X=3,代入后式中可得A.....由X,A可得三数.


2

沧海为水巫山非云 幼苗


第一题应该是a11吧
a2+a11=a3+a10=a5+a8
所以结果为18
第二题 1 3 5 我是看出来的 求也可以 用一楼的方法


2