若x-y=1,xy=1,则5x^2+5y^2的值为?

yxd2008 1年前 已收到2个回答 举报

zhuyuhua7488 幼苗


(x-y)^2=x^2-2xy+y^2=1
得x^2+y^2=1+2xy=3
得5x^2+5y^2=15


6

东方豪客 幼苗


15


2