一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长是385米.坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐

一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长是385米.坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是______秒.
stpcs 1年前 已收到6个回答 举报

dianahj 春芽


解题思路:由于两车的相对速度是一样的,首先要求出两车的相对速度,快车上的人看慢车6秒,设快车静止,那么相对速度=慢车长度÷11=385÷11=35(米/秒);然后慢车上的人看快车,设慢车静止,相对速度依然是35米/秒,那么时间就=快车长度÷相对速度=280÷35=8(秒).

两车的相对速度为:385÷11=35(米/秒);
慢车上的人看见快车驶过的时间是:280÷35=8(秒).
故答案为:8.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 完成本题的关健是明确两车的相对速度是一样的,所以只要求出相对速度,然后据长度÷速度=时间解答即可.


1

我_糊涂人 幼苗


坐在快车上的人看到的是慢车的长,相向而行则二车的速度和是:385/11=35米/秒
坐在慢车上的人看到的是快车的长,那么所用的时间是:280/35=8秒


2

刘若梦 幼苗


因为两车上的人看对方车相对自己的速度是相同的,设为V
所以V*11=385.V=35;
坐在慢车上的人看快车经过
V*t=280 得到t=8秒


1

keke0401 幼苗


280÷(385÷11) = 8(秒)
其中 (385÷11) 是两车的速度和。


0

apple1115 幼苗


8秒


0

雪亮uu 幼苗


坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,行驶长度为385m
两车速度和385/11=35m/s
所以坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是280/35=8s


0