一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长是385米.坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐

一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长是385米.坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是______秒.
6611116 1年前 已收到1个回答 举报

xGogoboy 春芽


解题思路:由于两车的相对速度是一样的,首先要求出两车的相对速度,快车上的人看慢车6秒,设快车静止,那么相对速度=慢车长度÷11=385÷11=35(米/秒);然后慢车上的人看快车,设慢车静止,相对速度依然是35米/秒,那么时间就=快车长度÷相对速度=280÷35=8(秒).

两车的相对速度为:385÷11=35(米/秒);
慢车上的人看见快车驶过的时间是:280÷35=8(秒).
故答案为:8.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 完成本题的关健是明确两车的相对速度是一样的,所以只要求出相对速度,然后据长度÷速度=时间解答即可.


2