一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长是385米.坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐

一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长是385米.坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是______秒.
万分无奈的rr 1年前 已收到7个回答 举报

云一方 幼苗


解题思路:由于两车的相对速度是一样的,首先要求出两车的相对速度,快车上的人看慢车6秒,设快车静止,那么相对速度=慢车长度÷11=385÷11=35(米/秒);然后慢车上的人看快车,设慢车静止,相对速度依然是35米/秒,那么时间就=快车长度÷相对速度=280÷35=8(秒).

两车的相对速度为:385÷11=35(米/秒);
慢车上的人看见快车驶过的时间是:280÷35=8(秒).
故答案为:8.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 完成本题的关健是明确两车的相对速度是一样的,所以只要求出相对速度,然后据长度÷速度=时间解答即可.


2

点位 幼苗


8


2

嶙羽_gg 幼苗


385/11=35(秒)
280/35=8(秒)


1

robterwubageo 幼苗



题目不完整


1

寻故人 春芽


慢车的速度:385÷11=35(米/秒) 坐在慢车看见快车驶过的时间:380÷35=8(秒) 所以最后的结果是8秒。


1

wjhainia 幼苗


设相对速度为v, 11v=385 ,v=35, vt=280 ,t=8(s)、
所以坐在慢车上的人看见快车驶过的时间为8秒


1

东东110 幼苗


坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,既为人与慢车的相遇问题,只是人此时人具有快车的速度,相遇路程为慢车的车长385米,相遇时间为11秒,即人与慢车的速度和为快车与慢车的速度和为:385÷11=35(米/秒) 那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间:既为人与快车的相遇问题,只是人此时人具有慢车的速度,相遇路程为快车的车长280米,即人与快车的速度和为慢车与快车的速度和为35米/秒,相遇时间为...


0