要配置500g4.9%的稀硫酸需要密度为1.84g/立方厘米的98%的浓硫酸()立方厘米,要水()立方厘米.

hiee328 1年前 已收到2个回答 举报

告别忘忧草_yy 春芽


1配制前后,溶液中硫酸的质量不变.500×4.9%=1.84×V(浓硫酸)×98%,解得V(浓硫酸)=13.59(立方厘米).
2溶液的总质量-硫酸的质量=水的质量,500-1.84×V(浓硫酸)=475(克),即475立方厘米.


9

licheng11 幼苗


质量守恒算。。
稀硫酸中的硫酸:500g*0.0049=24.5g
稀硫酸中的氺:500-24.5=475.5g。
假设用掉浓硫酸体积为V
1.84*V*0.98=24.5.....V=13.5869565


2