函数f(x)=sin²(2x-π/4)的最小正周期

函数f(x)=sin²(2x-π/4)的最小正周期
yuqing923 1年前 已收到1个回答 举报

tianwaiyinghua 幼苗


根据二倍角公式;sin²(2x-π/4)=(1+cos(2(2x-π/4))/2=(1+cos(4x-π/2))/2
所以最小正周期T=2π/4=π/2


4