下列函数在X=0处无定义,试定义f(0)的值,f(x)=更号1+x平方-1/x平方

下列函数在X=0处无定义,试定义f(0)的值,f(x)=更号1+x平方-1/x平方
这是高数问题,
方法都说清楚,毕竟本人的高中数学不是很好
使f(x)在X=0处连续
捷克的土拨鼠 1年前 已收到1个回答 举报

zpy1cd 幼苗


即求x趋于0时,f(x)的极限:
lim(x趋于0)f(x)=lim[-1+√(x²+1)]/x²
x趋于0时,分子分母都趋于0,0/0型,用洛必达法则:
分母求导是2x,分子求导,详细赘述一下:
[-1+√(x²+1)]'=[(x²+1)^(1/2)]'
高中叫复合函数求导,高数里称为链式求导法:
一个基础公式:[(ax^m+b)^n]'=n[(ax^m+b)^(n-1)]*(ax^m+b)'=n[(ax^m+b)^(n-1)]*amx^(m-1)
所以:[(x²+1)^(1/2)]'=(1/2)[(x²+1)^(-1/2)]*2x=x*(x²+1)^(-1/2)
此时,即limf(x)=lim[x*(x²+1)^(-1/2)]/2x=lim[(x²+1)^(-1/2)]/2 x趋于0时,极限为1/2
所以,x趋于0时,f(x)的极限为1/2;
则要使f(x)在x=0处连续,则f(0)=1/2
(注:要是学过等价无穷小,这个极限会很简单,[-1+√(x²+1)]的等价无穷小是x²/2;
所以,limf(x)=lim(x²/2)/x²=1/2)
如果不懂,请Hi我,


2