已知单质硫的燃烧热为296KJ/mol,计算由S(s)生成3mol SO3(g)的△H

已知单质硫的燃烧热为296KJ/mol,计算由S(s)生成3mol SO3(g)的△H
1mol SO2(g)氧化为1mol SO3(g)的△H=-99KJ/mol
呱呱的 1年前 已收到4个回答 举报

呱呱张 幼苗


s O2=SO2 厶H=一296
sO2 1/2O2=sO3厶H=一99
两式相加s 3/2O2=sO3厶H=一395


2

瓢虫vs蝴蝶 幼苗


S+O2=SO2 厶H=一296
SO2+O2=SO3 厶H=一99
两式相加S+3/2O2=SO3厶H=-395 3molSO3 = 3*395=-1185


2

永远不会迷失 幼苗


用盖斯定律求


2

99363471 幼苗


题目错了,或者您没说详细。反应焓变与方程式中化学计量数有关。


2