关于数学八上一次函数的问题有两条直线y=ax+b和y=cx+5,学生甲求得它们的交点坐标为(3,-2),学生乙因为抄错数

关于数学八上一次函数的问题
有两条直线y=ax+b和y=cx+5,学生甲求得它们的交点坐标为(3,-2),学生乙因为抄错数字c而解得它们的交点为(4,5),求这两条直线的函数解析式,急!
conway 1年前 已收到1个回答 举报

zqwd0815 幼苗


因为y=ax+b没抄错,所以y=ax+b过(3,-2)(4,5)
代入方程得-2=3a+b 5=4a+b
所以a=7 b=-23 y=7x-23
因为y=cx+5过(3,-2)
代入方程可得c=-7/3
y=-7/3x+5


8