一次函数的数学题 有两条直线y=ax+b和y=cx+5,学生甲解出它们的交点为(3,-2)学生乙因把c抄错而解出它们的交

一次函数的数学题
有两条直线y=ax+b和y=cx+5,学生甲解出它们的交点为(3,-2)学生乙因把c抄错而解出它们的交点为(4/3,4/1 四分之三和四分之一)试写出这两条直线的解析式
3149198 1年前 已收到1个回答 举报

帅渣的蝶 幼苗


把甲的代入
-2=3a+b (1)
-2=3c+5
所以c=-3/7
乙a和b没错
所以是4/1=4/3 a+b
即1=3a+4b (2)
(2)-(1)
3b=3
b=1
a=3/(1-4b)=-1
所以y=-x+1和y=-7分之3x+5


6