匀加速运动的物体,初速为零,第2秒内的位移平均分成3份,求通过每段位移的时间比

良田万顷 1年前 已收到1个回答 举报

nnvv 幼苗


由于第2秒的位移是第一秒的位移的3倍(由公式s=1/2at^2可得),
故可以把2s时间内的位移平均分成4份,
第一份所用时间设为t,则:
前二份所用时间为2^1/2t,(用公式s=1/2at^2可得)
前三份所用时间为3^1/2t
前四份所用时间为4^1/2t
所以:
第二份所用时间为t2=2^1/2t-t
第三份所用时间为t3=3^1/2t-2^1/2t
第四份所用时间为t4=4^1/2t-3^1/2t
因此所求时间之为:t2:t3:t4=2^1/2-1:3^1/2-2^1/2:4^1/2-3^1/2


8