1方程(a-1)x2+ax+1=0是关于x的一元一次方程,则a=__________________

1方程(a-1)x2+ax+1=0是关于x的一元一次方程,则a=__________________
2一件工程甲队独做需要8天完成,乙队独需要9天完成,现在先由甲队独做3天,然后乙队来支援,乙队做x天后二人共同完成任务的3/4 ,由此条件可列方程为_______________
3.一个两位数,个位数字与十位数字的和是9,如果将个位数字与十位数字对调后所得的新数比原数大9,设个位数是x,由此条件可列方程为____________________________
4 已知x=-3是关于x的方程3[x+4]-4-2a=1的解,求a-1/a的值。
5一件工程,甲单独做要10天完成,乙单独做要12天完成,丙单独做要15天完成,甲、丙先合做了3天后,甲因事离去,由乙和丙继续合做,问还需几天才能完成?
解:设还需x天才能完成
依题意列方程得:______________________________
解方程得:_________________
经检验,符合题意
答:还需_________天才能完成
6二元一次方程x+3y=7的非负整数解是__________.
7甲、乙两人同时加工一批零件,前3小时两人共加工126件,后5小时甲先花了1小时修理工具,因此甲每小时比以前多加工10件,结果在后一段时间内,甲比乙多加工了10件,甲、乙两人原来每小时各加工多少件?
要过程
韩咪 1年前 已收到1个回答 举报

三个怀表 幼苗


1方程(a-1)x2+ax+1=0是关于x的一元一次方程,则a =_________任意实数_______
2一件工程甲队独做需要8天完成,乙队独需要9天完成,现在先由甲队独做3天,然后乙队来支援,乙队做x天后二人共同完成任务的3/4 ,由此条件可列方程为 3/8+x/9=3/4_______________
3.一个两位数,个位数字与十位数字的和是9,如果将个位数字与十位数字对调后所得的新数比原数大9,设个位数是x,由此条件可列方程为_10x+(9-x)-[10(9-x)+x) = 9_________________________
4 已知x=-3是关于x的方程3[x+4]-4-2a=1的解,求a-1/a的值.2
5一件工程,甲单独做要10天完成,乙单独做要12天完成,丙单独做要15天完成,甲、丙先合做了3天后,甲因事离去,由乙和丙继续合做,问还需几天才能完成?
设还需x天才能完成
依题意列方程得:____(1/10+1/15)*3+(1/12+1/15)x=1_________________________
解方程得:_____x=___10/3_________
经检验,符合题意
答:还需______10/3___天才能完成
6二元一次方程x+3y=7的非负整数解是__________.x=1,y=2
7甲、乙两人同时加工一批零件,前3小时两人共加工126件,后5小时甲先花了1小时修理工具,因此甲每小时比以前多加工10件,结果在后一段时间内,甲比乙多加工了10件,甲、乙两人原来每小时各加工多少件?设甲为x,乙为y,(x+y)*3 = 126,(10+x)*4-5y = 10,解得x=20,y=22.


1