等式(a-2)x2+ax+1=0是关于x的一元一次方程(即x未知),求这个方程的解.

等式(a-2)x2+ax+1=0是关于x的一元一次方程(即x未知),求这个方程的解.
以知下列关于x方程:4(x-3)+2a=负X+5和7x-3=a+x,它们的比是6:5,求a的值.(请写出过程)
叶荻 1年前 已收到2个回答 举报

逆天笑 幼苗


∵题中方程是X的一元一次方程,故x平方项为0,
即A-2=0,
A=2,
∴方程为
2x+1=0,
这个方程的解
x=-1/2


2

jackss747 幼苗


因为一元一次方程所以一次项系数为0
所以a=2
2x+1=0
x=-1/2


1