(a-2)x2+ax+1=0是关于x的一元一次方程,利用等式的性质,求这个方程的解.

新手枪眼睛2226 1年前 已收到3个回答 举报

lxq1014 幼苗


解题思路:先根据一元一次方程的定义列式求出a的值,然后两边都减去1,再两边都除以2即可得解.

∵(a-2)x2+ax+1=0是关于x的一元一次方程,
∴a-2=0,
∴a=2,
把a=2代入得:
∴方程为2x+1=0,
两边都减去1得,2x+1-1=0-1,
即2x=-1,
两边都除以2得,x=-[1/2].

点评:
本题考点: 等式的性质;一元一次方程的定义.

考点点评: 本题主要考查了等式的基本性质.等式性质:1、等式的两边同时加上或减去同一个数或字母,等式仍成立;2、等式的两边同时乘以或除以同一个不为0数或字母,等式仍成立;要注意按照要求解题.


8

只能发十贴 幼苗


a=1
自己再试试去做


2

cgou1 幼苗


由题知x=2 ∴2x+1=0 x=-1/2


2