方程(3a+2b)x2+ax+b=0是关于x的一元一次方程,且x有唯一解求方程的解

shygl 1年前 已收到1个回答 举报

NRG12343 幼苗


∵原方程是一元一次方程,∴3a+2b=0, b=-3a/2,
原方程变为: ax+b=0, x=-b/a.
x=-(-3a/2)/a.
∴x=3/2.


3