已知多项式mx的4次方加(m-2)x的3次方加(2n+1)x的2次方-3x+不含x的3次方和x的2次方的项,试写出这个多

已知多项式mx的4次方加(m-2)x的3次方加(2n+1)x的2次方-3x+不含x的3次方和x的2次方的项,试写出这个多
项式,再求x=-1时的值
yilufenlin 1年前 已收到1个回答 举报

Outono 幼苗


答:
mx的4次方加(m-2)x的3次方加(2n+1)x的2次方-3x+不含x的3次方和x的2次方的项
mx^4+(m-2)x^3+(2n+1)x^2-3x不含x^3和x^2项
所以:
m-2=0
2n+1=0
解得:
m=2,n=-1/2
原式=2x^4-3x=2+3=5


8