菱形的面积为100,其中一条对角线为8,求它一边上的高.

放下1974 1年前 已收到4个回答 举报

eeColdAsIce 幼苗


另一个对角线=100/8/2=25
菱形边长=根号(4^2+12.5^2)
从而可求

1年前 追问

8

放下1974 举报

求出来结果是什么

举报 eeColdAsIce

(200/689)倍根号689

放下1974 举报

好吧,我也是这个答案。

gzhxjkzx 幼苗


有菱形面积公式ab=2S
他的另一条对角线长为200除8等于25
那么有勾股定理它的单边长就是根号下(a/2)^2+(b/2)^2=13.12
h=100*2/13.12=15.24
满意望采纳啊


2

西楚怪人 幼苗


菱形的面积等于两条对角线的积,所以另外一条对角线是100/8=25/2
菱形的边长为√(16+625/16)
高为100/√(16+625/4)=25√881


2

moonpriest22 幼苗


来 求解答 的求求群“求解答初中学习2号群”吧,以后很多数理化的大牛可以帮助你,也可以来这个初中数理化(百度“求解答”)的网站搜搜看你疑惑的难题,题库超大步骤很细致哦。


2