菱形的面积为24一条对角线为6求菱形的另一条对角线长和它的边长

100eerose 1年前 已收到3个回答 举报

土豆00171 幼苗


根据菱形面积等于两条对角线的积的一半,可以先求出另一条对角线:
设菱形的另一条对角线等于a,则有:
1/2 ×6a = 24
∴a = 8
根据菱形对角线互相垂直平分,可知,
菱形被对角线所分得的四个直角三角形的两直角边长分别等于 3 、 4
因此,菱形的边长等于√(3² +4²)= 5


1

王业阳 幼苗


8和5


2

jojonew 果实


对角线24×2÷6=8
6/2=3 8/2=4
边长√3*3+4*4=√25=5


2