在一个减法算式中,被减数比差多15,被减数比减数多35,那么减数是被减数的百分之

kugu12 1年前 已收到3个回答 举报

ert80 花朵


被减数比差多15——减数是15
被减数比减数多35——被减数是15+35=50
减数是被减数的15÷50=0.3=30%


1

嗷嗷想哭 花朵


被减数=减数+差
被减数=差+15
被减数=减数+35
2被减数=减数+差+50=被减数+50
被减数=50
减数=被减数-35=50-35=15
减数是被减数=15/50=30%


0

恶娃 幼苗


三十
设被减数为x,减数为y,差为z
则:x-z=15
x-y=35
x-y=z
所以:z=35,y=15,x=50
y/x=15/50=30%


0