在一个减法算式中,被减数,减数和差的和是36/41,已知减数是被减数的2/9,那么被减数是多少?减数是多少

qrf0317 1年前 已收到3个回答 举报

3_3_3_ 幼苗


根据:
减数+差=被减数,
被减数+减数+差=36/41
得出 被减数=36/41÷2=18/41,
根据:已知减数是被减数的2/9.得出18/41×2/9=4/41


6

此人相当称展 幼苗


这种问题也拿来问,百度的知道这一功能,到底是网络的进步还是教育的落后..
为你悲哀


1

ningmengdangao 果实


设衩减数、减数、差分别是X、Y、Z,得
X-Y=Z
X+Y+Z=36/41
Y=2X/9
解得X=18/41,Y=4/41


0