求10道去分母的一元一次方程,急.

苏蔻 1年前 已收到1个回答 举报

樱桃小东 春芽


5x+2(2x/3+2)=2/3(x-6)+2 (2x-7)/2-(6x-5)/3=2x+3 (3x+2)/5-(x-6)=x/3 6x-(x/3+2)=2(x/5+5/2)-3 3(x/11-2)-5=2+3x/3 10/3(2x-6)=3/5 x/2-(x/3-2)=3 2/3(x+3)-3=5x/3 5/3(2x-5/3)=2x/5-8/9 25(x/3-x/2+2/5)-2=3/5(x-2/7)+4/9


9