有个概率方面的题从1,2,3,4,5,6,7,8,9中任意选出三个数,使他们的和为偶数,有多少种不同的选法

月的圆舞曲 1年前 已收到1个回答 举报

lulu0594 幼苗


3偶、2奇1偶满足题意
3偶:C(34)=4
2奇1偶:C(25)*C(14)=40
总共40+4=44(种)


3