浓度40%的糖水加入5千克水,浓度变30%,再加入多少千克糖,能使浓度变为50%

ottobaby 1年前 已收到3个回答 举报

wdmcssto 春芽


设原来xkg水
0.4/(x+5)=0.3,x=15
现在20kg水,6kg糖
还要加入8kg糖,浓度变为50%

1年前 追问

4

ottobaby 举报

6kg糖怎么算的

举报 wdmcssto

不是求出了原来有15kg水吗,40%的浓度,里面有6kg糖

qwdwedfe 幼苗


设原糖水的质量为X千克。
则有40%X=30%(x+5)
得X=15
则说明原来糖水中糖的质量为40%*15=6千克
加入5千克水后溶液的质量为15+5=20千克
若使浓度变为50%,则糖的质量为20*50%=10千克
除去原来就有的6千克糖,则应再加入10-6=4千克糖


2

雨后的飞虹 幼苗


设原来水Xkg 则糖0.4x 糖不变 x+5/0.4x=0.3x 求出x x/0.4x+糖=1/2


0