已知:圆O的直径AB=8,圆B与圆Q相交于点C,D,圆O的直径CF与圆B相交于点E,设圆B的半径为x,OE的长为y

已知:圆O的直径AB=8,圆B与圆Q相交于点C,D,圆O的直径CF与圆B相交于点E,设圆B的半径为x,OE的长为y
若设圆B与AB相交于G,试问△AEG能否为等腰三角形?如果能够,求出弧BC的长度;若不能,简要说明理由.
不好意思,是△OEG是否能为等腰三角形
Metal888 1年前 已收到2个回答 举报

紧握右手 幼苗


楼主看好了,首先设∠EOB=α,∠EBO=β,∠OCB=γ,则∠EGB=2α=∠GEB,则4α+β=180°另外,∠OAC=∠OCA=α/2,则α/2+γ=90°,再有∠CEB=∠ECB=γ=α+β,三个方程三个未知数,解得α=36°弧BC=αr=4π/5.不知楼主看明白没,多给点分吧,做两遍了,公式还不好编辑


4

ranzi3620 幼苗


我算到一个0.8π,另一个也在求解


2