如果y=3x-2与y=k/x有交点,求k的范围.

如果y=3x-2与y=k/x有交点,求k的范围.
如果一次函数 y=3x-2 的图像与反比例函数 y=k/x 的图像有交点,求k的范围.
我爱菊地 1年前 已收到1个回答 举报

朵皮 幼苗


y=3x-2 的图像与 y=k/x 的图像有交点
即方程组:
y=3x-2
y=k/x 有解
3x-2=k/x,x≠0
3x²-2x-k=0
b²-4ac>=0
4+12k>=0,
k>=-1/3即为所求


1