函数y=1-k/x的图象与直线y=3x没有交点,那么k的取值范围是

ritterlq 1年前 已收到4个回答 举报

crystal2fl 幼苗


联立方程
1-k/x=3x,(x≠0)
x-k=3x²
3x²-x+k=0
x≠0,则x1*x2≠0,k/3≠0,k≠0
没有实数解,则1-12k<0
k>1/12


2

伪装悲苦梦湿透 幼苗


解方程:1-k/x=3x
3x2-x+k=0
Δ=1-
K>1/12...无解


2

三足凰 幼苗


函数y1=1-k/x的图象与直线y2=3x没有交点
所以 y1-y2=(1-k/x)-3x不等于0
1-k/x-3x不等于0
3x^2-x+k不等于0
根的判别式=(-1)^-4*3*k<0
k>1/12


2

xjt2002 幼苗


函数的图像是一双曲线,而直线y=3x过一三象限,但函数过二四象限时就没有交点,即函数的斜率要小于0即-k<0即K>0.不知道对不对?好久没做过,你自己再考虑考虑吧!


0