反比例函数y=1+2kx的图象在一、三象限,则k的取值范围是______.

走投无路12 1年前 已收到3个回答 举报

如果天是红河 春芽


解题思路:先根据反比例函数y=
1+2k
x
的图象在一、三象限得出关于k的不等式,求出k的取值范围即可.

∵反比例函数y=
1+2k
x的图象在一、三象限,
∴1+2k>0,
解得k>-[1/2].
故答案为:k>-[1/2].

点评:
本题考点: 反比例函数的性质.

考点点评: 本题考查的是反比例函数的性质,熟知反比例函数y=[k/x](k≠0)的图象是双曲线;当k>0,双曲线的两支分别位于第一、第三象限是解答此题的关键.


8

liuchaoyanfei520 幼苗


y=(1+2k)/x在二四象限,则1+2k<0,所以k<-1/2.


2

bxbx80 花朵


1+2k<0
2k<-1
k<-½


1